Зачем нужна кастрация кошек и собак?

В Европе и США кастрация и стерилизация кошек и собак весьма популярны. В России более распространена кастрация котов. Что касается собак, то их кастрируют достаточно редко. Вероятно, это связано с имеющимися у владельцев животных предубеждениями и незнанием преимуществ такой операции.

Что такое «кастрация» и «стерилизация»?

«КАСТРАЦИЯ» (лат. Castratio — холощение) — это операция по удалению половых желез у животных.

После кастрации животные не только не способны к воспроизводству. У них прекращаются нежелательные проявления полового поведения (агрессия у самцов), снижается или пропадает мечение территорий, исчезают признаки течки у самок из-за невозможности выработки половых гормонов.

«СТЕРИЛИЗАЦИЯ» (лат. Sterilis — бесплодный) — это хирургическая операция, в результате которой происходит лишение животного способности к деторождению при одновременном сохранении выработки половых гормонов.

В ходе этой операции половые железы не удаляются, а перевязываются семявыводящие протоки у самцов или маточные трубы у самок либо осуществляется их частичное удаление, что исключает зачатие. После стерилизации, в отличие от кастрации, выработка половых гормонов и половые инстинкты сохраняются.

Таким образом, для коррекции поведения животных рекомендуется именно кастрация. Перед планируемой операцией обязательно необходима предварительная консультация ветеринарного врача.

Преимущества кастрации

1. От кастрированного животного вы никогда не получите нежелательных приплодов, что избавит вас от проблемы: как поступить с внеплановым потомством.

2. У кастрированного животного отсутствует сексуальная активность, поэтому оно не будет устраивать «концерты», метить территорию, пачкать предметы обихода в квартире. Кроме того, риск побега у таких животных минимальный.

3. Благодаря кастрации животное становится более спокойным, более контактным с домочадцами, снижается его агрессия, связанная с половыми инстинктами.

4. У кастрированных животных снижен риск болезней детородных органов (таких как пиометра, аденома предстательной железы) и крайне редко встречаются заболевания молочных желез.

5. Кастрация обладает рядом преимуществом перед контрацептивами (медикаментозными препаратами, предупреждающими беременность), так как кастрация — более надежный метод, проводится один раз в жизни, не оказывает медикаментозного влияния и не требует регулярной дачи таблеток или капель.

Стоимость контрацептивов, используемых в течение жизни животного, в совокупности существенно превышает стоимость одной операции.

6. Кастрированное животное в среднем по статистике живут дольше и реже болеют, чем их некастрированные собратья. Поэтому, проведя кастрацию, вы можете увеличить продолжительность жизни своему любимому питомцу.

Ошибочное мнение о кастрации

1. «Кастрация болезненна и опасна». Это не совсем так, потому что в современной ветеринарии для проведения операций используют безопасный наркоз, при этом животное не ощущает боли. Планируемая кастрация проводится у молодых здоровых животных, они легко переносят наркоз, и процесс восстановления после операции у них протекает быстрее (около 6 дней).

2. «При кастрации в молодом возрасте, если животное не рожало, то оно не будет физически здоровым, в отличие от рожавших особей». Никаких научных и статистических доказательств этому нет. Роды «для здоровья» - это миф.

3. «Жалко кастрировать, так как это негуманная насильственная операция; животное будет лишено ощущения радости от половой жизни». Это тоже не совсем верный аргумент, так как владелец животного не может обеспечить условия для регулярной половой жизни своего питомца, если животное не находится в племенном разведении.

Неужели лучше, чтобы животное, проявляя свои половые инстинкты, мяукало, просилось на улицу, метило территорию или даже проявляло агрессию? А если все-таки появилось нежелательное потомство, то разве гуманно топить или выбрасывать на улицу котят или щенков?

4. «Кастрированные животные набирают излишний вес, становится ленивыми, у них может возникнуть риск мочекаменной болезни». На самом деле этих проблем легко избежать, применяя правильное питание, специально разработанное для стерилизованных/кастрированных животных.

 

Адрес

г. Краснодар
ул. Маяковского, д. 150
Тел: +7 (918) 34-144-96, +7 (861) 239-77-84

Возьмите с собой

  • Ветеринарный паспорт животного
  • Намордник для собаки
  • Переноску для кошки
×

Заказать обратный звонок

×

Оставить отзыв

Сделано в веб-студии «Webemot» Сделано в агентстве «Red Spark»
Ветеринарная клиника «Большая Медведица» Контакты:
Адрес: ул. Маяковского, д. 150 350001 Краснодар,
Телефон:+7(918)34-144-96, Электронная почта: welcome@vet-kuban.ru